Clasificación Tercera Federación Canarias 2026/2027

Tercera Federación banner web RTVC

RTVC te ofrece la clasificación actualizada del grupo canario de Tercera Federación, temporada 2026/2027. Consulta puntos, goles a favor y en contra, y la posición de cada equipo canario tras cada jornada disputada.

Consulta también el calendario completo y los resultados de cada jornada.

EQUIPOPTPJPGPEPPGFGC
1Chatur San Fernando94301112
2Real Unión Tenerife9430153
3CD Mensajero9430142
4San Bartolomé8422074
5CD Marino74211126
6UD Las Palmas C7421185
7CD San Miguel7421163
8Panadería Pulido San Mateo74211108
9UD Los Llanos de Aridane7421154
10UD Lanzarote6413054
11Villa Santa Brígida5412144
12CD Tenerife C4411268
13Estrella CF4411269
14UD Añaza 4411258
15Unión Sur Yaiza3410346
16Villaverde Norte SD1401338
17CD Laguna1401338
18UD Playas de Sotavento14013315

🟢 Zona de ascenso directo Segunda Federación · ⚪ Zona de playoff a Segunda Federación · 🔴 Zona de descenso

FAQ

¿Cada cuánto se actualiza esta clasificación?

Esta tabla se actualiza tras cada jornada disputada por RTVC.

COMPARTE

ÚLTIMAS NOTICIAS

NOTICIAS RELACIONADAS