Clasificación Tercera Federación Canarias 2026/2027

Tercera Federación banner web RTVC

RTVC te ofrece la clasificación actualizada del grupo canario de Tercera Federación, temporada 2026/2027. Consulta puntos, goles a favor y en contra, y la posición de cada equipo canario tras cada jornada disputada.

Consulta también el calendario completo y los resultados de cada jornada.

EQUIPOPTPJPGPEPPGFGC
1Chatur San Fernando198611216
2Panadería Pulido San Mateo1785212413
3CD San Miguel168512177
4Real Unión Tenerife168512127
5CD Tenerife C1484221713
6CD Marino1384131610
7UD Las Palmas C138341159
8Unión Sur Yaiza138413119
9CD Mensajero1283321013
10UD Los Llanos de Aridane10831498
11San Bartolomé1082421313
12UD Lanzarote10824279
13UD Añaza 98233913
14Villa Santa Brígida98233711
15Estrella CF78215714
16UD Playas de Sotavento48044621
17CD Laguna28026819
18Villaverde Norte SD28026519

🟢 Zona de ascenso directo Segunda Federación · ⚪ Zona de playoff a Segunda Federación · 🔴 Zona de descenso

FAQ

¿Cada cuánto se actualiza esta clasificación?

Esta tabla se actualiza tras cada jornada disputada por RTVC.

COMPARTE

ÚLTIMAS NOTICIAS

NOTICIAS RELACIONADAS