20.4 C
Las Palmas
18 octubre 2021 2:07 am

Directo

El Gobierno entrega a las autonomías 9.440 millones del fondo extraordinario

Canarias recibe este viernes del fondo extraordinario 440 millones de euros. El Gobierno transfiere a las comunidades autónomas 9.440 millones de los 13.486 millones establecido para amortiguar los efectos de la crisis de la COVID-19

El Gobierno entrega a las autonomías 9.440 millones del fondo extraordinario
Consejo de Política Fiscal y Financiera. Fotograma RTVC.

El 30 % restante del fondo, otros 4.046 millones de euros, se ingresarán el próximo mes de noviembre, según ha informado el Ministerio de Hacienda y Función Pública.

El reparto de este fondo se realiza de acuerdo a un criterio de población ajustada, según se acordó en el último Consejo de Política Fiscal y Financiera, celebrado el pasado 28 de julio. En concreto, de acuerdo con el Real Decreto aprobado el pasado 3 en agosto, el criterio que se sigue para las comunidades autónomas del régimen común es la población ajustada definitiva de 2020.

Para el País Vasco y Navarra, se ha utilizado a la población ajustada de 2020 que resultaría de aplicar a todas las comunidades autónomas, incluidas las forales, las variables y ponderaciones previstas en la ley de 2009 que regula el sistema de financiación autonómica.

En cuanto a Ceuta y Melilla, ambas recibirán diez millones de euros, respectivamente (hoy se les transfieren siete a cada una). El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, como queda el reparto de este fondo extraordinario de 13.486 millones de euros:

Importe (millones de euros)Importe pago 10 de septiembre (millones de euros)Importe pago noviembre
(millones de euros)
Andalucía2.3581.650707
Aragón403282121
Asturias30821693
Baleares33023199
Canarias629440189
Cantabria16811850
C. y León741519222
C.-La Mancha605424182
Cataluña2.1611.513648
C. Valenciana1.400980420
Extremadura31822295
Galicia828580249
Madrid1.8641.305559
Murcia422295127
Navarra19313558
País Vasco645451193
Rioja, La946528
Ceuta1073
Melilla1073
Nacional13.4869.4404.046

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias