Un sismo de magnitud 3.1 sacude la zona atlántica de Canarias a 50 kilómetros de profundidad

0

El Instituto Geográfico Nacional registra un sismo en aguas del archipiélago sin que, por el momento, se hayan reportado daños personales o materiales

Un sismo de magnitud 3.1 sacude la zona atlántica de Canarias a 50 kilómetros de profundidad
Un sismo de magnitud 3.1 sacude la zona atlántica de Canarias a 50 kilómetros de profundidad. IGN

El Instituto Geográfico Nacional (IGN) ha registrado este domingo un movimiento sísmico de magnitud 3.1 en la zona epicentral Atlántico-Canarias. El evento, según los datos facilitados por el organismo oficial, se ha producido a las 18:08 hora local.

El sismo se ha localizado de forma instrumental en las coordenadas 29.05 grados norte y 14.9 grados oeste, con una profundidad estimada de 50 kilómetros.

El temblor no se ha sentido sentido de manera significativa en las islas

Por el momento, los servicios de emergencia y protección civil no han informado de daños materiales ni de llamadas de particulares alertando de que el temblor haya sido sentido de manera significativa en las islas.

Muere un bebé de 15 meses en Tenerife por una posible reacción alérgica

0

La Guardia Civil investiga el fallecimiento del bebé en una vivienda de Los Abrigos, en Granadilla de Abona, a la espera de los resultados de la autopsia

Muere un bebé de 15 meses en Tenerife por una posible reacción alérgica
Muere un bebé de 15 meses en Tenerife por una posible reacción alérgica. Europa Press

Un bebé de 15 meses ha fallecido este domingo por la mañana en una vivienda de Los Abrigos, en el municipio tinerfeño de Granadilla de Abona.

Según fuentes de la Guardia Civil consultadas por EFE, el suceso no presenta signos de violencia y la principal hipótesis apunta a una posible reacción alérgica. Los agentes investigan las circunstancias del fallecimiento.

Se desplazaron varios recursos de emergencia

Hasta el domicilio se desplazaron varios recursos de emergencia, entre ellos efectivos sanitarios y un helicóptero medicalizado, además de agentes de la Policía Local y de la Guardia Civil. El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (112) no ha facilitado más información sobre lo ocurrido, al encontrarse el caso judicializado.

Está previsto que el cuerpo del menor se traslade al Instituto de Medicina Legal de Santa Cruz de Tenerife para practicarle la autopsia. Los resultados de esta prueba permitirán determinar las causas del fallecimiento y esclarecer qué ocurrió en la vivienda.

La Audiencia de Las Palmas juzga a un hombre acusado de intentar asesinar a su pareja en Lanzarote

0

La Fiscalía solicita 15 años y un día de prisión para el hombre, al que atribuye una agresión con arma blanca que dejó a la víctima con secuelas físicas y psicológicas

La Audiencia de Las Palmas juzga a un hombre acusado de intentar asesinar a su pareja en Lanzarote
La Audiencia de Las Palmas juzga a un hombre acusado de intentar asesinar a su pareja en Lanzarote. EFE

La Audiencia Provincial de Las Palmas juzgará esta semana a un hombre acusado de intentar matar a su pareja en la vivienda que compartían en Arrecife, Lanzarote.

Según el escrito de la Fiscalía, el procesado la atacó de forma repentina con un cuchillo y le asestó varias puñaladas en el cuello cuando se encontraba en el dormitorio. El Ministerio Público le atribuye un delito de asesinato en grado de tentativa, con las agravantes de parentesco y de género, y solicita una pena de 15 años y un día de prisión.

La mujer consiguió llamar a los servicios de emergencia para alertar de que había sido apuñalada. Cuando los agentes llegaron al domicilio, el acusado todavía se encontraba allí y la víctima les explicó que no podía abrir la puerta porque no tenía las llaves.

La víctima requirió 152 días para su curación y estabilización

Las heridas afectaron a distintas estructuras del cuello y la zona submandibular, por lo que necesitó tratamiento médico y quirúrgico. Según la Fiscalía, requirió 152 días para su curación y estabilización.

El escrito de acusación recoge que la víctima presenta secuelas estéticas por las cicatrices, además de trastornos neuróticos derivados del estrés postraumático.

Junto a la pena de prisión, la Fiscalía solicita que el acusado indemnice a la mujer con 100.000 euros y que se le prohíba acercarse a menos de 500 metros o comunicarse con ella durante 20 años. El procesado permanece en prisión provisional por esta causa desde el 10 de marzo de 2025.

Clasificación Tercera Federación Canarias 2026/2027

0
Tercera Federación banner web RTVC

RTVC te ofrece la clasificación actualizada del grupo canario de Tercera Federación, temporada 2026/2027. Consulta puntos, goles a favor y en contra, y la posición de cada equipo canario tras cada jornada disputada.

Consulta también el calendario completo y los resultados de cada jornada.

EQUIPOPTPJPGPEPPGFGC
1Chatur San Fernando198611216
2Panadería Pulido San Mateo1785212413
3CD San Miguel168512177
4Real Unión Tenerife168512127
5CD Tenerife C1484221713
6CD Marino1384131610
7UD Las Palmas C138341159
8Unión Sur Yaiza138413119
9CD Mensajero1283321013
10UD Los Llanos de Aridane10831498
11San Bartolomé1082421313
12UD Lanzarote10824279
13UD Añaza 98233913
14Villa Santa Brígida98233711
15Estrella CF78215714
16UD Playas de Sotavento48044621
17CD Laguna28026819
18Villaverde Norte SD28026519

🟢 Zona de ascenso directo Segunda Federación · ⚪ Zona de playoff a Segunda Federación · 🔴 Zona de descenso

FAQ

¿Cada cuánto se actualiza esta clasificación?

Esta tabla se actualiza tras cada jornada disputada por RTVC.

Al menos veinte heridos en un accidente entre una guagua y un turismo en Barcelona

0

El accidente, que ha ocurrido hacia las 17:30 de esta tarde, ha movilizado a 15 ambulancias, dos helicópteros medicalizados y tres equipos conjuntos de servicios sanitarios

Al menos 20 personas han resultado heridas de gravedad este domingo en un accidente de tráfico en la carretera BV-5114, a su paso por Fogars de Montclús, en Barcelona.

Al menos veinte heridos en un accidente entre una guagua y un turismo en Barcelona
Al menos veinte heridos en un accidente entre una guagua y un turismo en Barcelona. @Bomberscat

El siniestro se produjo sobre las 17.30 horas, cuando un autobús de la compañía Sagalés colisionó con un turismo y acabó cayendo por un terraplén de unos 20 metros de altura. Según el Sistema de Emergencias Médicas (SEM), los sanitarios han evaluado a 41 personas afectadas.

En el autocar viajaba alrededor de medio centenar de pasajeros. Algunos consiguieron salir por sus propios medios y subir hasta la carretera, mientras que otros quedaron atrapados y necesitaron la intervención de los equipos de rescate, según fuentes de los Bomberos de la Generalitat.

Los Mossos d’Esquadra han cortado la BV-5114

El dispositivo desplegado incluye 15 ambulancias, dos helicópteros medicalizados y tres equipos conjuntos de sanitarios y bomberos, con una veintena de efectivos y especialistas del Grupo de Actuaciones Especiales (GRAE).

Los Mossos d’Esquadra han cortado la BV-5114 en ambos sentidos para facilitar las labores de asistencia y rescate. Por su parte, Protección Civil ha activado en fase de alerta el plan Procicat, destinado a gestionar emergencias relacionadas con accidentes en el transporte de pasajeros. Las causas de la colisión están siendo investigadas.

FC Barcelona vs Real Madrid CF: horario, alineaciones y minuto a minuto | LaLiga EA Sports 26-27

0

Consulta el horario del FC Barcelona vs Real Madrid CF, las alineaciones y el minuto a minuto en directo del partido de la J10 de LaLiga EA Sports 26-27

FC Barcelona vs Real Madrid CF se enfrentan este domingo 25 de octubre, a las 20:00 horas (hora canaria) en el Spotify Camp Nou, en el partido correspondiente a la jornada 10 de LaLiga EA Sports 26-27. El partido lo puedes seguir en directo hoy en nuestro minuto a minuto.

FC Barcelona vs Real Madrid | LaLiga EA Sports

Minuto a minuto del partido

Estadísticas del partido en vivo

Alineaciones del partido

Últimos resultados H2H entre FC Barcelona y Real Madrid CF

Te puede interesar:

María Corina Machado está de vuelta en Venezuela

Machado, fundadora del partido opositor Vente Venezuela, salió del país en diciembre de 2025 para acudir a Oslo para recibir el Premio Nobel de la Paz

La líder opositora venezolana María Corina Machado ha regresado a territorio venezolano después de salir del país en diciembre de 2025 y Edmundo González ha adelantado que también regresará «pronto».

La líder opositora venezolana María Corina Machado. Imagen cedida.

«Estoy aquí. Con ustedes», ha publicado Machado en redes sociales.

El que fuera candidato presidencial de la oposición en las últimas elecciones presidenciales, celebradas el 28 de julio de 2024, Edmundo González, ha confirmado también el retorno de la líder del partido Vente Venezuela al país.

Dirigente política

«¡Venezuela! Me emociona muchísimo anunciarles que nuestra líder, mi querida María Corina, está en territorio venezolano. Hoy es un día muy importante para los venezolanos. Nuestra voz soberana retorna con ella para liderar y encaminar este proceso!», ha publicado en redes.

González ha adelantado que «muy pronto estaré con ustedes y con ella para que nuestro país avance verdaderamente hacia la libertad«. «Ustedes lo saben, esto es hasta el final», ha remachado.

Poco después, el gabinete de prensa de Vente Venezuela ha publicado en redes sociales un vídeo en el que se puede ver a Machado en una iglesia, la iglesia de Santa Rosa de Barquisimeto, según el partido.

Los fieles que estaban dentro del templo reciben a la dirigente política jaleándola y con abrazos, mientras ella se muestra visiblemente emocionada. Algunos de los asistentes han coreado su nombre y otro ha exclamado un emotivo «¡Aquí está tu gente!».

Territorio venezolano

Machado, fundadora del partido opositor Vente Venezuela, salió del país en diciembre de 2025 para acudir a Oslo para recibir el Premio Nobel de la Paz, si bien no llegó a tiempo y el galardón fue recogido por su hija, Ana Corina Sosa. Desde entonces, la opositora ha afirmado en varias ocasiones que su objetivo es regresar a territorio venezolano.

De hecho, tras los devastadores terremotos de junio puso sobre la mesa su retorno al país, si bien un portavoz del Departamento de Estado estadounidense afirmó a principios de julio en declaraciones a Europa Press que Washington no veía oportuno una vuelta en dicho momento, dado que el objetivo de la Administración de Donald Trump era «el progreso» de sus «esfuerzos de respuesta» a los seísmos.

El Gobierno de Venezuela ha acercado posiciones con Washington a raíz de la incursión militar estadounidense del 3 de enero en la que fue apresado el presidente del país, Nicolás Maduro, juzgado ahora en Nueva York. En el ataque murieron más de un centenar de personas y la vicepresidenta Delcy Rodríguez se hizo cargo del poder.

106-76 | La Laguna Tenerife se exhibe ante un buen Monbus Obradoiro

Toda la actualidad del La Laguna Tenerife CB Canarias

El conjunto aurinegro busca su cuarta victoria seguida ante un equipo gallego que empieza con un 3-1

¡Domingo de piñata en el Santiago Martín! La Laguna Tenerife se exhibió este mediodía ante un buen Monbus Obradoiro (106-76) para firmar un enorme triunfo colectivo, ampliar a cinco su racha de alegrías consecutivas entre las dos competiciones y aferrarse a la zona noble de la Liga Endesa (4/1). Como si el show del descanso para desvelar la equipación especial de este curso, en homenaje al Carnaval de Tenerife fuera premonitorio, la afición insular acabó vibrando y haciendo la ola en un nuevo superdomingo.

La Laguna Tenerife
Imagen cedida.

Con hasta siete jugadores en dobles dígitos de valoración, un día brillante desde el triple (19/33), récord incluido de por medio (los aurinegros igualaron su mejor registro histórico en ACB: los 19/48 conseguidos ante Fuenlabrada en 2021) y un baloncesto de muchos quilates, el grupo de Jaka Lakovic acabó desarbolando a un rival, el gallego, que opuso resistencia en el primer cuarto (20-19), pero acabó cediendo ante el vendaval canarista con el paso de los minutos.

El buen hacer de los anfitriones para circular el balón con mucho criterio, el incansable trabajo para amarrar bien el rebote defensivo en los momentos importantes del pulso y la fortaleza colectiva atrás de todo el bloque para minimizar las virtudes del rival, en especial de sus manejadores (Brandon Childress se quedó solo en tres puntos), explican también en parte un nuevo domingo gigante en el Santiago Martín.

Paciencia y confianza

La contienda arrancó con los locales fajándose bien en defensa y atacando luego con paciencia y confianza para intentar abrir pronto brecha en el electrónico (8-2). Con Héctor Alderete de tres titular y contagiando a sus compañeros de energía, el Canarias trataba de mandar el partido a su territorio; mientras el Obra se amparaba de entrada en los balones interiores a Joel Soriano y en el talento de Alex Barcello, autores de los doce primeros puntos de su equipo, para equilibrar el choque y ponerse incluso por delante, tras un parcial de 0-8 (8-10).

Los visitantes aprovechaban entonces las pérdidas aurinegras para castigar al contraataque (11-15), al tiempo que sumaban argumentos a su propuesta con los triples de Leo Meindl (5/7 al final del encuentro). Sin embargo, lejos de verse intimidada, La Laguna Tenerife respondió con entereza. La irrupción en pista de la segunda unidad mantuvo el pulso y devolvió al Canarias la delantera en el electrónico con una solvente transición del primer al segundo cuarto, gracias a un arreón de 8-0 (28-19).

Pilares gallegos

En ese contexto, el conjunto insular iba sumando de tres en tres y se empleaba con una intensidad brutal atrás, lo que permitía no solo eclipsar a varios de los pilares gallegos, sino ir ampliando su renta de manera progresiva. No importó que Vince Hunter se pusiera pronto con dos faltas en el cuarto anterior (Tim e, incluso, Alderete, jugaron varios minutos de cinco); ni que hoy estuvieran entre los descartes dos de los aleros del equipo (Wes y Kurucs cumplieron con nota al tres). Básicamente, porque los tinerfeños se manejaron con una eficacia y saber estar tremendos.

Un par de fogonazos de calidad de Jaime Fernández mandaron el encuentro al descanso con 49-33 en el marcador. Y tras el paso por vestuarios, el Canarias no hizo más que acentuar sus buenas sensaciones para poner velocidad de crucero ante un Obradoiro ya sin respuesta. Por ahí, La Laguna Tenerife alimentó su crédito y disparó su ventaja, con un acierto brutal desde el triple (llegó a firmar un 16/28 de inicio) y varias jugadas en las que movió el balón de maravilla.

Todo eso sin rebajar su listón atrás y con la participación de los doce inscritos en el acta para el regocijo de una afición totalmente volcada. Es más, con la fiesta desatada en la grada, ola incluida, el desenlace el encuentro tenía aún guardado un bonito broche protagonizado por el U22, Jaume Segui, que hizo su debut en la ACB y anotó cinco puntos para firmar el colofón perfecto a un domingo de pasión, Carnaval y ¡mucho baloncesto!

Previa al partido

El La Laguna Tenerife – Monbus Obradoiro abrió la jornada 5 de la Liga Endesa este domingo 25 de octubre, a las 12:00 horas (13:00 en la península), en el Santiago Martín.

La Laguna Tenerife vs Monbus Obradoiro | Liga Endesa

Cómo llegan ambos equipos

El equipo aurinegro llegó lanzado. Tras caer en la primera jornada por un solo punto (80-81) ante el Casademont Zaragoza, ha enlazado tres victorias seguidas: 75-80 ante el Unicaja, 90-77 ante el UCAM Murcia y 82-77 frente al Kosner Baskonia. Además, no había perdido en octubre y ha sumado en Europa dos triunfos en la EuroCup, ante el Maxima Roma (96-71) y ante el Skyliners Frankfurt (94-104).

Enfrente estuvo un Obradoiro que ha regresado a la máxima categoría con muy buenas sensaciones. Según la ACB, es la cuarta vez en su historia en la liga que arranca con un 3-1.

El conjunto gallego ganó 85-90 en la pista del MoraBanc Andorra en la primera jornada y cayó en la segunda ante el Real Madrid (107-114), en un partido que se decidió en la prórroga. Después se impuso al iLerna Lleida por 91-89 en el Multiusos Fontes do Sar y al Recoletas Salud San Pablo Burgos por 72-79. Según la nota de EFE, firmó 43 puntos en un solo cuarto, el récord de anotación en un cuarto en la competición.

Últimos enfrentamientos H2H entre La Laguna Tenerife y Monbus Obradoiro


Los últimos cinco enfrentamientos entre el La Laguna Tenerife y el Monbus Obradoiro en la Liga Endesa han dejado un balance favorable al conjunto aurinegro, que ha ganado cuatro y ha perdido uno. El último precedente se remonta al 20 de enero de 2024, cuando el Tenerife se impuso en Santiago de Compostela por 86-97. El único triunfo gallego de esta serie llegó en el Santiago Martín el 2 de diciembre de 2023 (87-92). Antes, el equipo canario ganó 58-78 en el Multiusos Fontes do Sar (18 de marzo de 2023) y 86-67 en La Laguna (15 de octubre de 2022). En total, el Tenerife suma 434 puntos y el Obradoiro 386 en estos cinco partidos. Los dos equipos se reencuentran en la Liga Endesa casi tres años después de aquel último duelo.

Te puede interesar:

Comienza la segunda vuelta en Brasil entre Flávio Bolsonaro y Lula

Se trata de las décimas lecciones presidenciales desde la restauración de la democracia en la que se enfrenan Bolsonaro y Lula

Este domingo a las 8.00 horas –12.00 horas en la España peninsular– han abierto las urnas para que más de 158 millones de brasileños puedan votar y elegir entre el actual presidente Luiz Inácio Lula da Silva, y el aspirante Flávio Bolsonaro en la segunda vuelta de los comicios para elegir al jefe del Estado.

Informa. RTVC.

En las décimas elecciones presidenciales desde la restauración de la democracia se enfrentan Bolsonaro, candidato del Partido Liberal de extrema derecha, y Lula, candidato del Partido de los Trabajadores.

Bolsonaro parte inicialmente como favorito porque ya se impuso, aunque con estrecho margen, en la primera vuelta de las elecciones, celebrada el pasado 4 de octubre 47,03 a 45,16%, y, de materializarse su victoria, se produciría el inédito hecho de instaurar un clan familiar en el Palacio de Planalto, después de la presidencia de su padre, Jair Bolsonaro, entre 2019 y 2023.

Fraude electoral

La madrasta de Flávio, Michelle Bolsonaro, y su hermano Carlos Bolsonaro tienen escaño en el senado y Jair Renan Bolsonaro, el hijo menor del expresidente, ha sido elegido como diputado federal. Contrasta esta presencia de familiares de Jair Bolsonaro con su detención hace un año y su inhabilitación en 2030 por delitos de fraude electoral y alentar el intento de golpe de Estado del 8 de enero de 2023.

Este domingo se eligen además presidente y gobernador para cinco estados más y para el distrito federal de Brasilia. Unos 136 millones de brasileños tienen obligación de votar, y 22 millones tienen voto voluntario.

Ventaja de Bolsonaro

Lula por su parte tiene la difícil tarea de intentar por primera vez en la historia democrática del país de lograr una victoria en segunda vuelta tras no ser el más votado en primera vuelta. Si gana sería su cuarto mandato.

Las últimas encuestas publicadas el sábado por Quaest o Datafolha apuntan a una ligera ventaja de Bolsonaro (51-49%), lo que supone a nivel estadístico un empate técnico, al estar la distancia dentro del margen de error. En 2022 Lula ganó las elecciones con un 50,9% de votos frente al 49,1% de Jair Bolsonaro.

1-1 | Empate este domingo entre el Sabadell y el Tenerife

0

El conjunto blanquiazul llegó a Cataluña con cinco partidos sin ganar y con la necesidad de volver a sumar de tres

El Sabadell y el Tenerife firmaron tablas este domingo en la Nova Creu Alta (1-1), un resultado que mantiene a ambos equipos en la zona media de la clasificación y les impide acercarse a los puestos de promoción de ascenso.

Tenerife - Sabadell
Imagen cedida.

Óscar Sanz adelantó al conjunto arlequinado al inicio de la segunda mitad, pero el goleador Enric Gallego restableció la igualdad ocho minutos después. El empate permite al Sabadell prolongar su condición de invicto como local, mientras que el Tenerife sigue sin encontrar una victoria que ponga fin a su mala dinámica.

Dos recién ascendidos se citaron en la Nova Creu Alta con un objetivo compartido: reencontrarse con la victoria y dar un paso adelante en la clasificación. El Sabadell, herido tras su tropiezo en Burgos, recibió a un Tenerife inmerso en una dinámica aún más preocupante, sin ganar desde el pasado 13 de septiembre.

Segunda mitad

Pero el partido no tardó en inclinarse hacia el lado local. Al Tenerife le costaba sacudirse sus propios fantasmas y cedió la iniciativa a un Sabadell cómodo en su feudo, decidido a llevar el peso del encuentro.

Los arlequinados fueron ganando terreno y acumulando llegadas hasta rozar el gol en dos ocasiones. Primero, Bonaldo estrelló el balón en el larguero y, en el rechace, un defensa salvó el tanto sobre la misma línea. Más tarde, Valles volvió a encontrarse con la madera, aunque la acción quedó invalidada por un fuera de juego previo. Pese a la insistencia local, el marcador no varió antes del descanso (0-0).

El Sabadell no tardó en encontrar el premio a su insistencia. Apenas se habían disputado dos minutos de la segunda mitad cuando Toni Ripoll botó una falta al área y Óscar Sanz, anticipándose a todos, conectó el remate para desatar la alegría arlequinada (1-0, min. 47).

Remate a la media vuelta

El Sabadell había encontrado la llave nada más regresar de vestuarios, pero el fútbol apenas le concedió tiempo para saborear la ventaja. Ocho minutos después, Enric Gallego apareció donde mejor sabe hacerlo, en el área y de cabeza, a quemarropa, para devolver las tablas al marcador (1-1, min. 55).

Con el empate, el encuentro entró en una nueva fase. Las faltas se multiplicaron y los cambios restaron continuidad a un partido que fue perdiendo ritmo.

El Sabadell siguió buscando el gol, con Obolskiy probando fortuna con un remate a la media vuelta y Català y Urri intentándolo desde la distancia. El Tenerife también tuvo su oportunidad en las botas de Viereck, que buscó sorprender con otro remate a la media vuelta.

Pero, a medida que se acercaba el final, el miedo a perder fue ganando terreno a la ambición de sumar los tres puntos. Los últimos minutos se consumieron entre centros al área, escaso fútbol y pocas concesiones al riesgo. Ninguno encontró el golpe definitivo y el 1-1 acabó siendo inamovible.

Previa al partido

El Sabadell – Tenerife pone este domingo el cierre a la jornada 11 de LaLiga Hypermotion para el CD Tenerife. El partido se juega el 25 de octubre a las 13:00 horas (14:00 en la península) en la Nova Creu Alta, y el equipo blanquiazul busca cortar una racha de cinco encuentros sin ganar.

CE Sabadell vs CD Tenerife
El partido entre el Sabadell y el Tenerife se podrá seguir en directo en Televisión Canaria, en Canarias Play y en rtvc.es

Los números explican la urgencia. El Tenerife ocupa la duodécima plaza con 13 puntos, después de haber sido cuarto con 10 tras la quinta jornada. En los últimos cinco partidos solo ha sumado tres puntos, con tres empates y dos derrotas, un tramo en el que habría ocupado la parte baja de la clasificación.

Enfrente estará un Sabadell regular, décimo con 16 puntos, que ha sumado 8 en las jornadas 1 a 5 y otros 8 en las jornadas 6 a 10. El equipo de Ferran Costa llega con confianza y con el apoyo de su afición, que podría llenar el estadio.

Dónde ver el Sabadell – Tenerife

El partido se pudo seguir en directo en Televisión Canaria, Canarias Play y rtvc.es.

Minuto a minuto en directo del Sabadell vs CD Tenerife

Alineaciones

Estadísticas del partido en vivo