20.4 C
Las Palmas
25 octubre 2021 11:22 pm

Directo

Canarias, cuarta con más proporción de contratos indefinidos

Canarias es la cuarta comunidad autónoma con más proporción de contratos indefinidos, que suman un 12,95 % del total, según los últimos datos publicados por el Ministerio de Trabajo y Economía Social

Canarias, cuarta con más proporción de contratos indefinidos, un 12,95 %
Canarias, cuarta con más proporción de contratos indefinidos, un 12,95 %

En el conjunto de España, el porcentaje de contratos indefinidos ha crecido en lo que va de año respecto al mismo periodo de 2019, previo a la pandemia, en todas las comunidades, sobre todo en Extremadura, un 39,8 % más, y Andalucía, un 32,3 %.

Los datos del Ministerio de Trabajo y Economía Social confirman, en todo caso, que este tipo de contratación sigue siendo minoritario y representa únicamente el 10,46 % del total de contratos firmados entre enero y agosto en todo el país.

Sin embargo, esos datos también ponen de manifiesto un aumento generalizado de la contratación indefinida respecto al total de contratos, en comparación con los datos prepandemia, que alcanza el 11,99 % para el conjunto del país.

Madrid tiene la tasa más alta

Las comunidades con más contratos indefinidos en ese periodo son Madrid (258.814), Cataluña (250.194), Andalucía (162.014) y la Comunidad Valenciana (122.571), que entre las cuatro suman el 63,92 % de todos los firmados en España en esos ocho meses.

Las tasas más altas de contratación indefinida siguen siendo las de Madrid (18,34 %), Baleares (17,38 %), Cataluña (14,49 %), Canarias (12,95 %) y la Comunidad Valenciana (10,77 %), únicas autonomías por encima de la media.

Ligeramente por debajo de la media -siempre con datos de enero a agosto de 2021- quedan Galicia (9,71 %), Aragón (9,65 %), Castilla y León (9,28 %) y Murcia (9,01 %).

Por el contrario, la contratación indefinida es menos habitual en Extremadura (4,77 %), Andalucía (5,81 %), Navarra (6,40 %), Cantabria (7,23 %), La Rioja (8,72 %), Asturias (8,84 %), Castilla-La Mancha (8,89 %) y País Vasco (8,92 %).

Hay provincias donde estas cifras bajan más hasta ser casi testimoniales, como Jaén, donde solo el 2,80 % de los contratos son indefinidos, o Huelva (3,30 %) y Badajoz (4,22 %).

Sin embargo, la situación ha mejorado y todas las comunidades han visto incrementado su porcentaje de contratación indefinida respecto al período enero-agosto de 2019.

Además de las subidas de Extremadura (39,88 %) y Andalucía (32,34 %), esta tasa ha subido más en Asturias (24,15 %), Cantabria (21,51 %), Galicia (19,87 %), Canarias (17,83 %), La Rioja (14,73 %) y Castilla y León (14,28 %), todas ellas por encima de la media nacional.

En menor medida han mejorado los datos de Cataluña (11,80 %), Madrid (10,01 %), Murcia (8,68 %), Comunidad Valenciana (8,67 %), País Vasco (8,38 %), Aragón (8,30 %), Castilla-La Mancha (6,59 %), Baleares (5,20 %) y Navarra (2,56 %),

Por provincias, solo en tres de ellas el porcentaje de contratación indefinida ha bajado entre los dos períodos analizados: Guadalajara (-17,58 %), Castellón/Castelló (-3,51 %) y Araba/Álava ( -0,42 %).

En Ceuta han sido indefinidos el 12,90 % de los contratos firmados en los ocho primeros meses del año, lo que supone un incremento del 11,39 %; y en Melilla un 11,29 %, con una subida del 26,85 % respecto al mismo período de 2019.

El siguiente cuadro recoge el número de contratos formalizados en los primeros ocho meses del año y el número de ellos que son indefinidos y temporales, así como el porcentaje que suponen respecto al total:

ComunidadesTotalIndefinidos%Temporales%
Andalucía2.787.326162.0145,812.625.31294,19
Aragón355.36434.2779,65321.08790,35
Asturias185.95116.4298,84169.52291,16
Baleares236.17041.05617,38195.11482,62
Canarias338.36043.82912,95294.53187,05
Cantabria157.03211.3527,23145.68092,77
C.-La Mancha561.81549.9658,89511.85091,11
C. y León516.75847.9809,28468.77890,72
Cataluña1.726.507250.19414,491.476.31385,51
C. Valenciana1.138.333122.57110,771.015.76289,23
Extremadura376.14317.9494,77358.19495,23
Galicia571.17955.4789,71515.70190,29
Madrid1.410.957258.81418,341.152.14381,66
Murcia639.94957.6359,01582.31490,99
Navarra225.05714.3946,40210.66393,60
País Vasco521.97646.5848,92475.39291,08
Rioja, La87.1057.5998,7279.50691,28
Ceuta10.1191.30512,908.81487,10
Melilla13.4171.51511,2911.90288,71
Zona extranjera5.3154528,504.86391,50
TOTAL11.864.8331.214.39210,4610.623.44189,54

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias