17.4 C
Las Palmas
8 diciembre 2021 4:10 am

Directo

Fran Guerra, Joan Sastre y Miquel Salvó ya preparan los partidos de clasificación para el Mundial de 2023

Los jugadores del Lenovo Tenerife y CB Gran Canaria jugarán los próximos días ante Macedonia del Norte y Georgia en busca de una plaza para el Mundial de 2023

Entrenamiento para los partidos de clasificación. Imagen Europa Press

Los jugadores del Lenovo Tenerife Fran Guerra y Joan Sastre, junto al jugador del CB Gran Canaria, Miquel Salvó, ya se encuentran concentrados con la selección española de baloncesto para afrontar los partidos de clasificación para el Mundial de 2023.

El reto es clasificar a España para el próximo torneo mundialista en esta ventana FIBA, donde jugarán ante Macedonia del Norte, el jueves; y Georgia, el próximo domingo.

El cuarto país del grupo es Ucrania, a la que España se enfrentará por partida doble el próximo mes de febrero.

Comienza una nueva etapa

El seleccionador del equipo español de baloncesto, Sergio Scariolo, afronta el primer partido contra Macedonia del Norte con la misma predisposición que si fuera otro rival, porque «hay que afrontar los rivales que toquen y hacerlo bien».

Scariolo hizo estas declaraciones en Guadalajara, donde se encuentra la selección para realizar sus primeros entrenamientos de cara a clasificarse para la Copa del Mundo 2023, y donde ha precisado que ahora lo que toca es prepararse «bien» para medirse a Macedonia y luego a Georgia y Ucrania. «Y a partir de ahí ya se verá lo que debemos hacer en la siguiente ventana», agregó.

El seleccionador se mostró contento con el equipo que tiene, tras apuntar a preguntas de los medios que, es una fase de recambio generacional con muchos jugadores nuevos, y casi es como si «empezaran de cero», sabiendo que hay “muchos equipos que tienen, teóricamente, más fuerza y más experiencia”.

En esta convocatoria, la selección estrena además el cargo de ‘Team Manager’, que ocupará el histórico exinternacional Carlos Jiménez.

Los 16 convocados son:

Víctor Arteaga (Morabanc Andorra)

Jonathan Barreiro (Unicaja)

Darío Brizuela (Unicaja)

Quino Colom (AEK Atenas)

Alberto Díaz (Unicaja)

Dani Díez (Hereda San Pablo Burgos)

Jaime Fernández (Unicaja)

Fran Guerra (Lenovo Tenerife)

Xabi López-Aróstegui (Valencia)

Joel Parra (Joventut Badalona)

Oriol Paulí (Morabanc Andorra)

Dani Pérez (Baxi Manresa)

Jaime Pradilla (Valencia)

Miquel Salvó (Gran Canaria)

Joan Sastre (Lenovo Tenerife)

Yankuba Sima (Baxi Manresa).

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias