16.4 C
Las Palmas
31 enero 2023 1:47 pm

Directo

Las murgas infantiles del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, en la web de TVC

Televisión Canaria retransmite desde Youtube las fases del concurso de murgas infantiles del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife los días 26, 27 y 28 de enero a partir de las 19:00hrs

La cadena autonómica también ofrecerá el domingo en directo desde su web el Festival de Agrupaciones Coreográficas

Tras el acto inaugural del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, que tuvo lugar el pasado viernes 21 de enero con la presentación de las 36 candidatas a reina en las distintas fases, este jueves llegó el turno de los más pequeños y pequeñas con el concurso de murgas de infantiles.

Radio Televisión Canaria retransmitirá a través de su página web las tres fases del concurso, que comenzaron este jueves 26 de enero, a partir de las 19:00 horas, en el Recinto Ferial, y se prolongarán hasta el sábado 28.

Como ya es tradición, la voz de Alexis Hernández acompañará a Naomi Vera en la retransmisión del concurso más esperado por los jóvenes murgueros y murgueras. Luz Martín José Marrero harán también de maestros de ceremonia de las distintas fases del concurso, que será retransmitido en directo por la web de RTVC.

Primera fase | Jueves 26

Este jueves llegaba la primera fase del concurso de las murgas infantiles, con la participación de las murguitas Lenguas Largas, El Cabito, Redoblones, Distraídos, Carricitos y Sofocados.

– Esta primera fase se pudo seguir en directo desde la página web de RTVC | 1° fase

Segunda fase | Viernes 27

El viernes 27 de enero, llega el turno de los Triqui-Traquitos, Castorcitos, Retorciditos, Guachipanduzy, Frikiwiky’s y Raviscuditos.

– Concurso Murgas Infantiles de S/C Tenerife | 2023 – 2° fase

Tercera fase | Sábado 28

Por último, subirán al escenario los Disimulados, Chinchositos, Pita Pitos, Revoltosos, Rebeldes y Mamelones.

– En este enlace puedes ver el concurso Murgas Infantiles de S/C Tenerife | 2023 – 3° fase

Festival Coreográfico | Domingo 29

Para cerrar la primera semana del Carnaval santacrucero, el domingo llega el turno del Festival de Agrupaciones Coreográficas, en la web a partir de las 17:00 horas en el Recinto Ferial y en redifusión en TDT a las 23:55h. Los presentadores Mónica Bolaños Luis García Temprano recibirán sobre el escenario a los 17 grupos que llenarán el escenario de ritmo, color y mucha diversión. Una gala que también será retransmitida en directo desde la web de RTVC.

  • En este enlace puedes ver el Festival Coreográfico S/C de Tenerife | 2023

Jurado murgas infantiles

Presentación:

1. Lumai Moreno Capuozzo, diseñadora artística

2. Cristina Alejandra Martín González , técnica superior en vestuario de espectáculos

3. Roberto Miranda (Roberto González Miranda), artista plástico y performer

4. Sandra de La Rosa Pérez, licenciada en Bellas Artes en la especialidad de diseño

5. Teresa Hernández Quesada, técnica Textil y confeccionista

Interpretación

1. Fabio González Torres, narrador oral  e implementador de proyectos educativos

2. Sandra Montes de Oca Negrín, maestra de educación infantil

3. María José Cámara Cabeza, colaboradora de Canarias Radio La Autonómica, cantante, directora musical, actriz y periodista

4. Francisco Javier Martín Abreu, murguero y representante del grupo de la Canción de la Risa Los Escandinabos

5. Carmen Acosta, cantante de ópera

6. Teresa de Jesús Jerónimo Hernández, profesora de música y licenciada en pedagogía del lenguaje musical

7. Jonathan Amaro, cantante

Jurado Agrupaciones Coreográficas

1. María Yolanda Cañas Palacio. profesora de la Escuela de Arte y Superior de Diseño Fernando Estévez

2. Moisés Norberto Pérez Carrillo, técnico superior en Artes Aplicadas y escaparatista

3. Verónica Alberto Cámara, licenciada en Bellas Artes y profesora de arte

Relacionadas

Otras Noticias