23.4 C
Las Palmas
26 octubre 2021 6:15 pm

Directo

BBVA mejora sus previsiones para Canarias: un 6,9 % este año y 10,7 % en 2022

El BBVA ha mejorado sus previsiones de crecimiento de la economía de Canarias para este año (6,9 %) y el siguiente (10,7 %)

Informan: Yanira Rodríguez / Elena Pulido
BBVA mejora sus previsiones para Canarias: un 6,9 % este año y 10,7 % en 2022
BBVA mejora sus previsiones para Canarias: un 6,9 % este año y 10,7 % en 2022

Canarias mejorará sus previsiones al observar varios factores que van a impulsar la actividad. Los progresos en la campaña de vacunación le permitirían aprovechar ya la próxima temporada turística de invierno.

La mejora de los indicadores sanitarios y la relajación de las restricciones han reducido la incertidumbre y permitido una recuperación del gasto privado y del turismo nacional que se traduce en revisiones generalizadas al alza de la previsión de crecimiento económico en todas las comunidades para este año.

El Observatorio Regional del BBVA correspondiente al tercer trimestre de 2021, hecho público este jueves, revisa por encima de la media las previsiones para Castilla-La Mancha, Extremadura, Cantabria, Andalucía, Madrid, Galicia, Cataluña y Murcia. Sin embargo, mantiene que el mayor crecimiento de este año se producirá en Baleares, con un incremento del PIB regional del 8,3 %.

Cantabria y Galicia se revisan más que la media de España por el buen comportamiento tanto del consumo como de la inversión, y las regiones del centro sur peninsular -Castilla-La Mancha, Extremadura y Madrid- también presentan revisiones mayores por una coyuntura reciente mejor que lo esperado hace unos meses. Su crecimiento se mantiene por debajo del de España.

Mientras se reduce el diferencial de las islas con respecto al promedio por las incertidumbres sobre el turismo extranjero, entre las comunidades turísticas se revisan más que la media Andalucía, Cataluña y Murcia por el buen tono del consumo y la aceleración del turismo nacional. Esta situación beneficiaría también a la Comunidad Valenciana, aunque en menor medida.

Afirma asimismo que el consumo privado estaría mostrando un mayor dinamismo en algunas regiones del norte -Castilla y León, País Vasco, Galicia y Aragón- y en las regiones mediterráneas -Andalucía, Comunidad Valenciana y Cataluña. Las importaciones de bienes de equipo registran crecimientos muy importantes en el norte, además de en Murcia y las comunidades insulares.

Se mantiene el escenario para España en 2022 (+7,0 %)

El análisis del BBVA anticipa para 2022 que el control de la enfermedad, la utilización del ahorro «embalsado» por las familias durante estos meses, la aprobación del Plan de Recuperación, la llegada de los fondos europeos Next Generation, las medidas de impulso del Banco Central Europeo y una elevada capacidad productiva sin utilizar estarán detrás del repunte previsto para el próximo año. Habría cambios menores a nivel territorial respecto al escenario ya planteado.

Aún así, la vacunación permitiría a Canarias aprovechar la próxima temporada de invierno mejor que la pasada, dando lugar a una revisión en esta región de +0,7 puntos. El mayor uso de la bolsa de ahorro podría empujar el gasto de turistas nacionales y beneficiar en mayor medida a Andalucía (+0,5 puntos).

En el lado negativo afirma que, en la medida que el gasto de turistas nacionales se acelere, pero sin grandes avances en turismo de negocios que lo compensen, Madrid podría ver cómo su consumo interior crece menos de lo previsto hace unos meses, por lo que se revisa a la baja en -0,3 puntos.

De la misma forma, el adelanto de la recuperación de la inversión a 2021 y, como consecuencia, su ligera revisión a la baja para 2022 impacta a las comunidades industriales del norte, lo que rebaja -0,2 puntos en Aragón, Castilla y León y Galicia.

De esta forma, las previsiones de crecimiento del PIB y de creación de empleo para 2021 y 2022 (en %) quedan como indica el siguiente cuadro:

Previsión PIBEmpleo EPA
2021202220212022
Andalucía6,76,93,43,7
Aragón6,66,20,72,6
Asturias6,05,81,72,0
Baleares8,311,65,15,6
Canarias6,910,70,26,2
Cantabria6,85,83,02,1
Castilla y León5,96,10,91,6
Castilla-La Mancha5,96,13,72,9
Cataluña6,67,22,13,8
C. Valenciana6,76,62,13,8
Extremadura5,76,93,02,7
Galicia6,86,20,81,6
Madrid6,37,11,93,4
Murcia6,66,54,02,9
Navarra5,97,31,32,6
País Vasco6,27,50,52,5
La Rioja5,66,51,82,4
ESPAÑA6,57,01,93,6

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias