21.4 C
Las Palmas
8 diciembre 2022 12:17 pm

Directo

Teruel-Las Palmas y Villaviciosa-Tenerife en primera ronda de la Copa del Rey

Teruel (2ª RFEF)UD Las Palmas (2ª), Lealtad Villaviciosa (3ª RFEF)-CD Tenerife (2ª) y Atlético Paso (2ª RFEF)-Real Murcia (1ª RFEF) son los emparejamientos que ha dejado el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey

Teruel-Las Palmas y Villaviciosa-Tenerife en primera ronda de la Copa del Rey
Sorteo la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará el fin de semana del 12 y 13 de noviembre bajo el formato de eliminatorias a partido único y ya con la participación de 16 equipos de LaLiga Santander, este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid). EFE/ Rodrigo Jimenez

El sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey celebrado en Las Rozas (Madrid) ha definido este lunes los emparejamientos de los equipos canarios: Teruel (2ª RFEF)UD Las Palmas (2ª), Lealtad Villaviciosa (3ª RFEF)-CD Tenerife (2ª) y Atlético Paso (2ª RFEF)-Real Murcia (1ª RFEF).

En primera, hay algunos cruces como Velarde (Regional)-Sevilla, Santa Amalia (Regional)-Villarreal, UD Alzira (2ª RFEF)-Athletic Club y Almazán (3ª RFEF)-Atlético de Madrid.

La competición la disputan 115 clubes, pero cinco de ellos están exentos de jugar la primera ronda. Los cuatro equipos clasificados para disputar la Supercopa de España (Real Madrid, Barcelona, Real Betis y Valencia), que accederán al cuadro ya en la tercera ronda. El Racing de Santander lo hará en segunda ronda como campeón de la Primera RFEF el pasado curso.

El Atlético de Madrid, ganador de diez títulos de Copa, el último en 2013, iniciará su andadura en la competición en la provincia de Soria ante el Almazán, actualmente situado en mitad de tabla de Tercera RFEF.

Teruel-Las Palmas y Villaviciosa-Tenerife en primera ronda de la Copa del Rey

Otro de los aspirantes al título, el Sevilla, ganador en cinco ocasiones del trofeo y por última vez finalista en 2018, tendrá un desplazamiento largo hasta Cantabria para medirse al CD Velarde, de categoría Regional.

Otro de los ‘grandes’ en esta primera ronda es el Athletic Club de Bilbao, que luce en sus vitrinas 23 títulos, aunque el último en 1984. Pese a que en los últimos quince años ha sido cinco veces finalista. Su primer rival es el Alzira, situado en descenso en el Grupo 3 de Segunda RFEF.

La Real Sociedad, ganadora en 2020 de la Copa, se desplazará hasta el municipio toledano de Cazalegas para medirse al equipo local, de Regional.

Emparejamientos:

CD Alcora (Regional) – Elche

Velarde CF (Regional) – Sevilla

Santa Amalia (Regional) – Villarreal

CD Rincón (Regional) – Espanyol

Autol (Regional) – Mallorca

CD Fuentes (Regional) – Osasuna

Algar (Regional) – Celta de Vigo

Cazalegas (Regional) – Real Sociedad

Barbadás (Regional) – Real Valladolid

Mollerussa (Regional) – Rayo Vallecano

Real Unión (1ª RFEF) – Cádiz

Arenteiro (2ª RFEF) – Almería

Alzira (2ª RFEF) – Athletic Club

San Roque de Lepe (2ª RFEF) – Getafe

Quintanar del Rey (3ª RFEF) – Girona

Almazán (3ª RFEF) – Atlético de Madrid

Manacor (3ª RFEF) – Andorra (2ª)

Vímenor (3ª RFEF) – Mirandés (2ª)

Huétor Tajar (3ª RFEF) – Albacete (2ª)

Lealtad Villaviciosa (3ª RFEF) – Tenerife (2ª)

CD Las Rozas (3ª RFEF) – Eibar (2ª)

Peña Deportiva (2ª RFEF) – Málaga (2ª)

Olot (2ª RFEF) – Levante (2ª)

Yeclano Deportivo (2ª RFEF) – Granada (2ª)

CD Guadalajara (2ª RFEF) – Ponferradina (2ª)

CD Alfaro (2ª RFEF) – Cartagena (2ª)

Recreativo de Huelva (2ª RFEF) – Burgos (2ª)

Teruel (2ª RFEF) – UD Las Palmas (2ª)

Guernika (2ª RFEF) – Leganés (2ª)

Gimnástica Torrelavega (2ª RFEF) – Real Oviedo (2ª)

Diocesano (2ª RFEF) – Real Zaragoza (2ª)

Juventud Torremolinos (2ª RFEF) – Huesca (2ª)

CD Arenas (2ª RFEF) – Lugo (2ª)

Palencia Cristo Atlético (2ª RFEF) – Ibiza (2ª)

SD Beasain (2ª RFEF) – Sporting de Gijón (2ª)

Lleida (2ª RFEF) – Alavés (2ª)

Guijuelo (2ª RFEF) – Deportivo (1ª RFEF)

Atlético Paso (2ª RFEF) – Real Murcia (1ª RFEF)

Utebo (2ª RFEF) – Mérida (1ª RFEF)

Cacereño (2ª RFEF) – Córdoba (1ª RFEF)

CD Ibiza (2ª RFEF) – Rayo Majadahonda (1ª RFEF)

Coruxo (2ª RFEF) – Eldense (1ª RFEF)

Atlético Saguntino (2ª RFEF) – Amorebieta (1ª RFEF)

Manresa (2ª RFEF) – Pontevedra (1ª RFEF)

CD Coria (2ª RFEF) – Fuenlabrada (1ª RFEF)

AD San Juan (2ª RFEF) – Numancia (1ª RFEF)

Atlético Cirbonero (2ª RFEF) – Intercity (1ª RFEF)

Arnedo (2ª RFEF) – Atlético Baleares (1ª RFEF)

Unión Adarve (2ª RFEF) – Linares Deportivo (1ª RFEF)

Navalcarnero (2ª RFEF) – UD Logroñés (1ª RFEF)

Racing Rioja (2ª RFEF) – Gimnástic Tarragona (1ª RFEF)

Ourense (2ª RFEF) – Alcorcón (1ª RFEF)

Sestao River Club (2ª RFEF) – Racing Ferrol (1ª RFEF)

Hércules (2ª RFEF) – La Nucia (1ª RFEF)

CD Utrera (2ª RFEF) – Ceuta (1ª RFEF)

Los partidos de esta primera ronda se disputarán a partido único el fin de semana del 12 y 13 de noviembre.

Relacionadas

Otras Noticias