19.4 C
Las Palmas
3 julio 2022 6:08 am

Directo

El Carnaval de Santa Cruz de Tenerife ya tiene a sus murgas finalistas

El jurado acordó que Trabachones, Los Trapaseros, Diablos Locos, Mamelucos, Bambones, Burlonas, La Sonora y Zeta Zetas, por este orden, sean las murgas que participen en la final del concurso que tendrá lugar este viernes en el Recinto Ferial de Santa Cruz de Tenerife

Trabachones, Los Trapaseros, Diablos Locos, Mamelucos, Bambones, Burlonas, La Sonora y Zeta Zetas disputarán este viernes la final del Concurso de Murgas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife. El Recinto Ferial acogió este miércoles la tercera fase del concurso con los cinco grupos que restaban por participar y tras los que el jurado emitió su veredicto.

La final del concurso de murgas adultas se celebrará este viernes 17 de junio a partir de las 21.00 horas en el coso carnavalero y podrá seguirse en directo por Televisión Canaria.

Así fue la actuación de las finalistas

Trabachones

Trapaseros

Diablos Locos

Mamelucos

Bambones

Burlonas

La Sonora

Zeta Zetas

El jurado del concurso de murgas

El jurado de interpretación de las fases y final del concurso está compuesto por Eduardo Peña González, titulado en Percusión por el Conservatorio Profesional de Música de Santa Cruz de Tenerife y presidente de la Banda Sinfónica de la Universidad de La Laguna; Virginia Guantanamera Bigñotte, cantante y compositora internacional, con tres premios Cubadisco en su trayectoria musical; Teresa de Jesús Jerónimo Hernández, profesora de Música y licenciada en Pedagogía del Lenguaje Musical.

El jurado lo completan Kiko Barroso, periodista y locutor de Canarias Radio; María José Cámara Cabeza, colaboradora en Canarias Radio, cantante, directora musical, actriz y periodista; Laura Vanesa Rodríguez de León, directora y jefa de producción de Ahora TV, presentadora del concurso de Murgas del Norte de Tenerife; Sergio Branic, presentador, cantante y actor; Joel Angelino, actor y director de la Asociación de Artes Escénicas La Ventana Mágica; Joche Rubio, profesor y actor de teatro, actor en la serie ‘Hierro’ y en las películas ‘Palmeras en la niebla’ y ‘Yucatán’.

En el apartado de presentación dirimirán quiénes obtienen premio Violeta Almenar García, técnico Superior de Patronaje, profesora de textiles y confeccionista de vestuario; María Yolanda Cañas Palacio, profesora de la Escuela de Arte y Superior de Diseño Fernando Estévez, y Noemí Torres Méndez, diseñadora de moda.

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias