20.4 C
Las Palmas
28 mayo 2022 11:39 am

Directo

Canarias registró 1.134 nacimientos hasta noviembre, 442 menos que en 2020

En toda España el número de nacimientos cayó el pasado mes de noviembre después de los tres meses de subidas que siguieron a los descensos del verano

Canarias registró 1.134 nacimientos hasta noviembre, 442 menos que en 2020

Un total de 1.134 niños y niñas nacieron el pasado mes de noviembre en Canarias, con lo que en los once primeros meses de 2021 se registraron 442 alumbramientos menos en las islas que en el mismo periodo de 2020. Son datos mensuales de nacimientos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

Conforme a los datos facilitados, con respecto a los onces primeros meses de noviembre de 2019, la diferencia se eleva a 1.131 alumbramientos menos en el archipiélago.

Datos nacionales

En el conjunto de España el número de nacimientos cayó el pasado mes de noviembre después de los tres meses de subidas que siguieron a los descensos del verano.

De forma genera, en España nacieron 28.642 niños y niñas, una media de 955 cada día, que son un 6,09 % menos que en octubre, un 7,17 % más que en noviembre de 2020 y un 3,27 % menos que en el mismo mes de 2019, antes de la pandemia.

Durante los 11 primeros meses del año nacieron un total de 310.224 niños y niñas, lo que supone 6.957 menos que en ese mes de 2020 y 19.330 menos que en noviembre de 2019.

Por comunidades autónomas, solo Aragón, aunque mínimamente, presenta mejores cifras que antes del coronavirus, con 226 alumbramientos más en el acumulado de 2021 que en el de 2019.

En noviembre pasado, de nuevo fue Andalucía la comunidad con más nacimientos (5.568, aproximadamente uno de cada cinco de todo el país), por delante de Cataluña (4.821), Madrid (4.309) y la Comunidad Valenciana (3.129).

Variaciones respecto a 2020 y 2019

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de nacimientos registrados el pasado mes de noviembre, el acumulado en los 11 primeros meses del año y la variación de esta cifra respecto a las del mismo período de 2020 y de 2019:

Nacimientos noviembreAcumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta del acumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta con respecto a 2019 del acumulado
Andalucía5.56861.112225-2.535
Aragón8749.142696266
Asturias4054.383-55-349
Baleares8268.712-54-119
Canarias1.15111.770-442-1.131
Cantabria3023.26899-28
C.-La Mancha1.20813.222-541-881
C. y León1.01111.861-868-1.313
Cataluña4.82153.050-1.354-3.494
C. Valenciana3.12932.828-461-1.365
Extremadura6266.652-199-369
Galicia1.16613.626-556-873
Madrid4.30946.562-2.524-4.847
Murcia1.24712.736-26-326
Navarra4464.764104-157
País Vasco1.22113.137-568-1.089
Rioja, La1981.933-219-291
Ceuta57643-151-116
Melilla76822-64-314
Total28.642310.224-6.957-19.330

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias