22.4 C
Las Palmas
28 octubre 2021 9:41 pm

Directo

El Gobierno reparte más de mil millones a las comunidades para la educación

 El Gobierno ha aprobado el reparto de 1.185.545.550 euros a las comunidades para invertir en educación, de los que la mayor cuantía irá a la digitalización (989 millones) y que incluye la compra de dispositivos portátiles para frenar la brecha digital, la actualización de aulas informáticas y la formación del profesorado

más de mil millones educació
Las nuevas ministras de Educación y Formación Profesional, Pilar Alegría (i), y de Política Territorial y portavoz del Gobierno, Isabel Rodríguez (c), y la ministra de Turismo, Reyes Maroto, dan la rueda de prensa posterior a la primera reunión del Consejo de Ministros del nuevo gabinete de Pedro Sánchez, este martes, en el complejo del Palacio de la Moncloa. EFE/Ballesteros

En la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, la nueva ministra de Educación y Formación Profesional, Pilar Alegría, ha resaltado que la educación y la formación son una prioridad «absoluta» para el Gobierno, dedicando una inversión como «nunca antes» se había hecho en este capítulo.

Además de la compra de materiales informáticos o la modernización de las aulas informáticas, la sucesora de Isabel Celaá ha subrayado el montante de 185 millones para garantizar la equidad e igualdad de oportunidades con el fin de evitar el abandono escolar temprano en España, que tiene una de las tasas más altas de la Unión Europea.

Dentro de estos fondos, 1.096.985.940 euros proceden de los componentes 19 y 21 del Mecanismo de Recuperación, Transformación y Resiliencia (MRR) e irán a digitalización y al impulso de la equidad en el sistema educativo.

La inversión más importante, de 989.185.000 euros, corresponde al Programa para la digitalización en el marco del Componente 19 del MRR “Plan nacional de capacidades digitales”.

Esta partida incluye 149.238.000 para la dotación de dispositivos portátiles con el objetivo de reducir la brecha digital de acceso por parte del alumnado.

Otros 821.000.000 se destinarán a la instalación y mantenimiento de aulas digitales interactivas y 18.947.000 a formación del profesorado en el uso de esta tecnología.

Programa de Cooperación Territorial

Otros 78.184.140 euros se irán al Programa de Cooperación territorial para la orientación, avance y enriquecimiento educativo en centros de especial complejidad educativa (Programa PROA+).

A esta inversión en programas de refuerzo educativo procedente del mecanismo europeo se suman 40 millones del presupuesto del Ministerio de Educación, correspondiente a este ejercicio económico.

Los beneficiarios del programa PROA+ son los centros sostenidos con fondos públicos que cuenten al menos con un 30% de alumnado vulnerable, así como centros rurales o insulares, ubicados en zonas deprimidas o con gran dispersión de la población.

Estas dos inversiones se ejecutarán en el curso 2021-2022. En total, el MRR prevé invertir otros 118.184.140 euros en este programa en el ejercicio 2022 y 118.184.140 euros en 2023.

Además, se ha acordado la distribución de 29.616.800 euros para financiar el Programa de Unidades de Acompañamiento y Orientación personal y familiar del alumnado educativamente vulnerable.

Los destinatarios de este programa, que complementa las actuaciones de PROA+, son alumnos en riesgo de repetición y de abandono escolar.

Dentro del MRR, este programa contará con una inversión añadida de 38.521.000 en 2022 y de 55.039.400 en 2023. El objetivo es crear 618 unidades de acompañamiento y orientación personal en 2021; 804 en 2022 y 1.148 en 2023.

Finalmente, se ha aprobado el reparto de 48.559.610 euros para el Programa de financiación de libros de texto y materiales didácticos, cuyo plazo de ejecución abarca hasta el 31 de diciembre de 2022.

La distribución de 1.185.545.550 euros acordada hoy por el Consejo de Ministros se suma a los más de 984 millones aprobados desde abril, de los cuales 301 millones corresponden al Plan de Modernización de la FP, en el marco del componente 20 del MRR, y 683.249.680 euros a formación profesional para trabajadores y parados.

A continuación, los cuadros con el desglose de las cuantías por comunidades:

Programa para la digitalización del sistema educativo (MRR)

DOTACIÓN DISPOSITIVOS MÓVILESAULAS DIGITALESCAPACITACIÓN DEL PROFESORADO
ANDALUCÍA32.324.734,00174.152.203,004.019.076,00
ARAGÓN3.833.058,0023.919.386,00552.011,00
ASTURIAS3.193.597,0015.677.041,00361.794,00
BALEARES3.174.614,0018.896.352,00436.089,00
CANARIAS7.725.364,0041.496.805,00957.661,00
CANTABRIA1.870.161,0010.261.738,00236.820,00
CASTILLA Y LEÓN7.235.640,0040.898.006,00943.842,00
CASTILLA-LA MANCHA7.797.825,0047.062.384,001.086.104,00
CATALUÑA20.989.936,00126.062.658,002.909.268,00
COMUNIDAD VALENCIANA16.542.670,0085.817.670,001.980.496,00
EXTREMADURA4.278.230,0026.997.273,00623.042,00
GALICIA9.556.917,0049.289.933,001.137.511,00
LA RIOJA971.302,005.413.417,00124.931,00
MADRID (Comunidad de)16.433.171,0084.046.285,001.939.616,00
MURCIA (Región de)5.671.765,0030.191.961,00696.769,00
NAVARRA (Comunidad Foral de)1.709.503,0012.221.332,00282.043,00
PAÍS VASCO5.929.513,0028.595.556,00659.927,00
TOTALES149.238.000,00821.000.000,0018.947.000,00

Programa de refuerzo educativo PROA+ (fondos europeos más PGE)

Relacionadas

EN DIRECTO

Canarias Radio
Directo
Canarias RadioDirecto

Otras Noticias